Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 43

Blanchard, Pharamond - Thierry / Lacauchie, Alexander / Castro, Casimiro. Disfraces Mexicains / Tipos Mexicanos.
a) Blanchard, Pharamond - Thierry Freres. Disfraz de San Blas - Disfraz de Acapulco. París: Gide, ca. 1840.
Litografía coloreada, 21.5 x 34 cm.; hoja completa, 34.3 x 53 cm. Tomada de la obra "Viajar por todo el mundo en la fragata" Venus "durante los años 1836 - 1839... pintoresco Atlas" de Dupetit Thouars Abel Aubert. Dos imágenes en una hoja.
b) Lacauchie, Alexander. Disfraces Mexicains No. 14. París: Hautecoeur Fréres, 1850.
Litografía coloreada, 25.5 x 20.5 cm.; hoja completa, 41.5 x 28 cm. Tomada de la obra "Les Nations. Album diciembre Costumes y Tous las Pays".
c) Castro, Casimiro. Tipos Mexicanos.
Litografías coloreadas, 14 x 9 cm. Detalles tomados de vistas. Enmarcadas. Piezas: 2.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote