Subasta 874, Lote # 43 Blanchard, Pharamond - Thierry / Lacauchie, Alexander / Castro, Casimiro. Disfraces Mexicains / Tipos Mexicanos. a) Blanchard, Pharamond - Thierry Freres. Disfraz de San Blas - Disfraz de Acapulco. París: Gide, ca. 1840. Litografía coloreada, 21.5 x 34 cm.; hoja completa, 34.3 x 53 cm. Tomada de la obra "Viajar por todo el mundo en la fragata" Venus "durante los años 1836 - 1839... pintoresco Atlas" de Dupetit Thouars Abel Aubert. Dos imágenes en una hoja. b) Lacauchie, Alexander. Disfraces Mexicains No. 14. París: Hautecoeur Fréres, 1850. Litografía coloreada, 25.5 x 20.5 cm.; hoja completa, 41.5 x 28 cm. Tomada de la obra "Les Nations. Album diciembre Costumes y Tous las Pays". c) Castro, Casimiro. Tipos Mexicanos. Litografías coloreadas, 14 x 9 cm. Detalles tomados de vistas. Enmarcadas. Piezas: 2. Total de piezas: 4. Estimado $7,000-9,000